Онлайн радио #radiobells_script_hash

12 октября 2020

Провокационные причуды художника сюрреалиста Дэвида Бауэрса

Странные персонажи его картин и достаточно гнетущая атмосфера делит зрителей, впервые прикоснувшихся к творчеству этого американского художника, на два лагеря: одни загораются детским любопытством и продолжают знакомиться с его остальными работами, у других пропадает такое желание после «столкновения» с первым же героем ничего кроме негативных эмоций не вызывающим.

Искушённые ценители живописи, бросив взгляд на его полотна, сразу отмечают невероятное сходство его манеры рисования с таковой нидерландских мастеров 17 века. И надо сказать, что это не случайно: американский художник прилежно и упорно исследовал все тонкости создания картин в золотой век голландской живописи.

В результате чего он выработал собственный технический способ рисования, используя в основном довольно популярный вид техники, который называется остекление – в несколько слоёв рисуется картина, применяемой в масляной живописи и другой вид, также масляной живописи, под названием a la prima, когда картина рисуется сразу одним слоем.
















Художник дал определение своему эпатажному стилю, прозвав это «realism with an edge», что можно перевести как предельный реализм – видимо претендует на какое-то супер откровение, дескать, дальше некуда.