Онлайн радио #radiobells_script_hash

02 октября 2020

Великий художник Вильям-Адольф Бугро был обвинён в безнравственности и предан забвению почти на век

Глядя сегодня на творения этого гениального живописца, в которых просматривается недюжинное мастерство человека бесконечно влюблённого в искусство, наслаждающегося каждым мигом творчества, трудно поверить в то, что и таких людей когда-то забывали. Ведь это далеко не один из многих, невозможно отыскать второго такого Бугро.

В наше время огромная армия поклонников его творчества с восхищением наслаждается его картинами и с удивлением знакомится со сведениями о тех перипетиях, которые довелось пережить великому художнику.

Прославленного художника в те годы даже с Рембрандтом сравнивали. Его скрупулёзный подход к проработке деталей, соединённый с присущим французским мастерам особым вкусом, наделял его картины чарующим реализмом.

В этот период в некоторых его картинах с мифологическим сюжетом появляются обнажённые женские персонажи, что вызывает негативную реакцию у части общества с пуританскими взглядами на искусство. Проигнорировав несколько предупреждений от вышестоящих правительственных чиновников, Бугро, не пожелавший что-либо менять в своих картинах, попал в чёрный список Парижского салона – отныне вся его деятельность была под контролем администрации.

Под натиском разных модернистских тенденций в искусстве живописи в начале нового XX века о великом художнике вообще перестали вспоминать, а его творения были помещены в кладовые, в подвалы и на чердаки музеев.

Прошло целых 80 лет и благодаря каким-то энтузиастам (истинным ценителям искусства салонной живописи) в 1980 году с новой силой вспыхивает интерес к творчеству Бугро.