Онлайн радио #radiobells_script_hash

02 августа 2020

Современное искусcтво Африки

Яркость, странные пропорции и ужасные маски – отличительные черты африканского искусства. Это я так раньше думал. Оказалось – не совсем.

Яркость африканских картин, скорее, естественная. Из разряда «что вижу, о том пою». И иногда это удивляет неподготовленных европейцев. Как мы себе представляем нищету и бедность? Что-то серо-коричнево-черное, «Чрево Парижа», «На дне» и так далее. Вот здесь – фотогалерея из Сомали, где уже несколько десятилетий война, засухи, наводнения, голод, лагеря для беженцев. И как выглядят эти по-настоящему нищие и несчастные женщины?

А ритуальные маски, которые нам кажутся ужасными – зачастую, чем ужаснее, тем лучше. Считается, что человек в маске теряет свою личность и трансформируется в духа, которого эта маска представляет. Но это же ритуалы! Варианта два – либо это страшный дух, которого успокоят ритуальными плясками, песнями и подношениями, и тогда вам нечего потом бояться. Либо это страшный дух, который будет вашим защитником, и тогда вам точно уж лучше, чтобы он был страшнее. Чтобы всех отпугивал!

А вот, что считается некоторыми отличительными чертами африканского искусства:
Акцент на человеческих фигурах. В традиционном африканском искусстве редко встречается полная абстракция или пейзажи без людей и животных.
Визуальная абстракция – все вот эти странные пропорции. Африканцы в искусстве больше обращают внимание на стилизацию, чем на реализм.
Африканцы традиционно предпочитают трехмерные изображения, в чем достигли удивительного мастерства.